Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон

15 июня 2021 года Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях. При этом надо учитывать следующие ограничения:

  • количество этажей не более трех
  • площадь дома не более 500 м2
  • площадь застройки под домом не должна превышать 0,25 % от общей площади сельскохозяйственного участка.

Действительно этого события уже долго ждали многие фермеры. До сих пор существовала не нормальная ситуация, когда фермеры, имеющие земельные наделы далеко за чертой города, например 100 и более километров, работая в сезон от заката до захода не имели законного основания иметь жилой дом в своем хозяйстве, где бы они могли оставаться ночевать, готовить пищу, принимать душ. Обычно фермерской деятельностью занимается семья и, конечно, в условиях, когда нет законных оснований для человеческих условий проживания, фермеры часто были вынуждены оставлять детей и жен в городе, а сами работать в полях, ночуя в амбарах, где нет нормальных условий для проживания членов семьи. Это отнюдь не способствовало укреплению семей и повышению деторождаемости.

  В Испании, например, тоже в отдельную группу выделяются земли под плантации вингорадников, апельсин, лимонов и т.п. Эти земли называются там «finca». И местным фермерам разрешено иметь на своей территории один жилой дом. Такие дома передаются по наследству от фермера своим детям, дети потом передают внукам и т.д. Это вековые традиции.

  И принятием законопроекта тем самым Госдума открывает серьёзные перспективы для настоящего полноценного развития российского фермерства, которое сможет накапливать и передавать традиции из поколения в поколение по средством института семьи, который является основой фермерского хозяйства и для которого наконец справедливо созданы условия для развития.

  Данный законопроект призван создать мощный импульс для появления нового поколения современных аграриев, у которых теперь появляется возможность по доступным ценам приобретать наделы земли площадью 100 и более соток, строить на них жилой дом, перевозить в него свою семью для постоянного проживания и заниматься развитием крестьянского фермерского хозяйства по угодному душе направлению.