Самый ходовой товар на рынке загородной недвижимости

«Самый ходовой товар на рынке загородной недвижимости - участки без подряда» (По материалам журнала «Пригород»)

То, что пандемия, карантин и закрытие границ сделают загородные домовладения суперпопулярными, было понято уже весной.

Прогнозы оправдались: сначала поперла вверх аренда, затем и сделки добрались до рекордных отметок. По данным экспертов КЦ «Петербургская недвижимость», с января по сентябрь в организованных коттеджных поселках и комплексах таунхаусов было заключено 7200 сделок. Это больше, чем когда-либо. Продажи в «старых» садоводствах учету не поддаются, по оценкам риэлторов, в этом сегменте активность тоже была много выше обычного уровня.

При этом абсолютное первенство безоговорочно удерживают участки без подряда: 90% сделок. Это соответствует доле данного формата в структуре предложения – 92%. Проще говоря: люди, может быть, и покупали бы готовые дома. Но их на рынке немного: всего 7%, включая участки с подрядом. Недорогих еще меньше.

Всего сейчас в свободном предложении находится 17 500 лотов (участков, домов и секций).

А вот таунхаусы переживают не лучшие времена. В продаже – всего около тысячи штук; купили за 9 месяцев всего 360 штук (5% в структуре продаж). Доля этого формата и в предложении, и в сделках сокращается. Обновление происходит недостаточными темпами: с начала года на рынке появилось всего 150 секций. (в коттеджных поселках девелоперы вывели 4130 лотов). Падение популярности таунхаусов объясняется как недостаточной урегулированностью правовых вопросов, так и неудачей нескольких крупных проектов (компании «Кивеннапа», в первую очередь).

«Коттеджное» предложение остается весьма многообразным. Сейчас продажи идут в 381 поселке. Основной объем сделок с участками без подряда (УБП) предсказуемо распределился между группами «до 100 000 рублей за сотку» (42%) и «от 100 000 до 300 000 рублей за сотку» (51%). Средний бюджет сделки в первой группе – 800 00 рублей, во второй – 2,2 млн рублей.

По направлениям: север традиционно лидирует – 54% всех продаж зарегистрированы на северном направлении.

С продлением дачной амнистии и с распространением «упрощенного порядка» регистрации на садовые участки статус перестал быть значимым фактором. В результате продажи участков ДНП выросли более чем в три раза. (Реализация ИЖС сократились на 12%).

На дальнейшее развитие ситуации на загородном рынке будут влиять внешние факторы: пандемия и макроэкономика. Быстро справиться с вирусом не получилось. Привлекательность более безопасной загородной жизни растет. А экономика падает. Значит, весной в регионе появятся не только новые поселки, но и десятки, сотни небольших бригад, занятых возведением каркасных и бревенчатых домов, построек из газобетонных блоков и т.д.

««Людям, как правило, нужна пауза между покупкой участка и началом стройки», - говорит Дмитрий Новосельцев, председатель совета директоров «1-ой Академии недвижимости». – Необходимо время, чтобы подкопить денег, выбрать проект…»

Так что весной хорошие прорабы и бригады «с репутацией» будут нарасхват. И лучше договариваться с ними заранее".

 

  К публикации журнала «Пригород» можно добавить также и то, что лучше все же доверять строительство дома своей мечты проверенным строительным компаниям, официально аккредитованным в коттеджных посёлках застройщиком по следующим причинам:

- богатый профессиональный опыт за плечами (построены сотни домов) в строительстве домов по конкретной технологии

- наличие на объекте собственной строительной техники, что сокращает стоимость затрат на её доставку и вывоз

- гарантии от строительной организации, как юридического лица

- зависимость строительной компании от девелопера, который может её лишить аккредитации в коттеджном посёлке в случае жалоб заказчиков