Дачная амнистия продлена до 2026 года

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил продление «дачной амнистии» до 2026 года. Упрощённый порядок будет действовать также для садовых домов и построек на участках ЛПХ.

Предыдущая версия закона была принята в августе 2019-го. Некоторые его положения прекращают действовать 1 марта 2021-го. Новый законопроект отменяет эти ограничения и распространяет упрощённый порядок регистрации на дома, построенные  на садовых участках и наделах ЛПХ, ещё на пять лет.

На самом деле «дачная амнистия» – не один закон, а несколько, причём отдельные нормы противоречат друг другу. (Например, для ИЖС одновременно действует и уведомительный» порядок, и упрощённый).

Между тем амнистия по-прежнему не решает системное противоречие: согласно Земельному и Градостроительному кодексам, жильё на сельхозземлях строить нельзя. Но по «дачной амнистии» – можно. Дмитрий Некрестьянов, партнёр АБ «Качкин и Партнёры», напоминает: «Запрет строить дома на сельхозугодьях – общее правило, «дачная амнистия» – исключение».
По словам представителей областного Росреестра, новые садоводства на сельхозземлях регистрировать не будут, дома в зарегистрированных ранее СНТ поставят на учёт без проблем.