Дачную амнистию продлят ещё на пять лет

Дачную амнистию продлят ещё на пять лет, до 1 марта 2026 года. Упрощённый порядок регистрации будет действовать и для ИЖС.
 
 Изменения в закон о госрегистрации недвижимости и в Градкодексе не только отодвигают сроки действия «упрощённого» (для садовых домов) и уведомительного (для ИЖС) порядка, но и расширяют сферу применения амнистии.
Действующие положения предусматривают, что граждане вправе зарегистрировать дома, построенные на садовых участках, на основании техплана и свидетельства о собственности на землю. Владельцам ИЖС полагалось направить местным властям уведомления о начале и о завершении строительства; разрешение на строительство и на ввод при этом не требуется. Этот порядок должен был прекратиться 1 марта 2021 года.

Новые правила продлевают возможность упрощённой регистрации для домов, построенных на садовых участках,  а также ИЖС. (Получается, что в черте населённых пунктов можно будет и уведомления не подавать.)

Кроме того, послабления коснутся и тех, кто построил (или начал строить) дом на участке ИЖС до 4 августа 2018-го, и с тех пор так и не удосужился подать уведомление. Такие «самовольщики» после 1 марта 2021 года могли бы зарегистрировать права только по суду. Когда новый закон вступит в силу, они также смогут воспользоваться «упрощёнкой».

Общее условие для построек на участках всех категорий – садовых, ЛПХ, а также ИЖС – их параметры должны соответствовать требованиям Градкодекса в отношении ИЖС: не более трёх надземных этажей, не выше 20 метров и без разделения на «самостоятельные помещения».