Недвижимость ИСПАНИИ на 5+

» » » Постепенное восстановление рынка испанской недвижимости

Постепенное восстановление рынка испанской недвижимости

В 2014-2015годах доли объемов сделок с недвижимостью на средиземноморском побережье Испании за счет иностранцев поданным регистра собственности Испании распределились так:Доля англичан составляет 15%, французов10%, бельгийцев7%, доля россиян упала с 9% до5%. Доля иностранцев составляет около 16% от общего объема сделок с жилой недвижимостью Испании по данным испанского министерства развития. Начиная с событий2008года за 7 лет общее снижение цен составило около40% от значений 4 квартала 2007 года. Наименьшее снижение цен коснулось Балеарских островов и Средиземноморского побережья. 4/5 сделок с недвижимостью относится к вторичному рынку жилья.

В период с 1996 по 2007 год в среднем цены на дома в Испании выросли на 197%. Это был один из самых высоких темпов роста цен на недвижимость в Европе. Этому способствовала почти бесконтрольное со стороны испанских властей кредитование сберегательными банками не рентабельных предприятий,включая строительные компании. Простота доступа к заемным деньгам и низкие проценты по кредитам способствовало росту строительного бизнеса и привело к надуванию спекулятивного пузыря цен нарынке недвижимости Испании.Великий испанский жилищный бум был вызван резким сокращением процентных ставок по ипотечным кредитам с 17% в1991году до 10 %-12% в 1995-1996 г.г., до уровня ниже 3,5% в2005-2005.

Наступивший в2008году глобальный кредитный кризис и затем кризис суверенной зоны евро, вызвали глобальную рецессию и породили массу должников не способных рассчитаться по займам.

Посткризисная средняя ставка по ипотеке в Испании установилась на уровне 2,3-3,0% после того, как Европейский центральный банк снизил ставки в ответ на финансовый кризис до исторического минимума в 1%. Но постепенно ее значение возрастает. В настоящее время она находится на уровне 3,5-4,0%. Требования к заемщикам заметно выросли, что сделали менее доступными ипотечные кредиты.

Весной 2015 года в Евросоюзе началась политика количественного смягчения,цель которой поднять потребительскую активность. Для этих целей ежемесячно печатается по 60 миллиардов евро, которые поступают на рынок Евросоюза. Специалисты прогнозируют в связи с этим сначала рост фондового рынка, что уже очевидно происходит,а следующим шагом рост в реальных секторах экономике,включая строительство.Эта мера приведет к росту покупательской активности на рынке недвижимости, как следствие,к постепенному росту цен.

Дополнительная мера,стимулирующая не граждан Евросоюза покупать недвижимость в Испании,это предоставление вида на жительство при покупке недвижимости на сумму более 500 000 евро.