ЗДОРОВЬЕ МУДРЫХ ГОНОРАР

» » О влиянии на плод и новорожденного метаболической терапии коэнзимом Q10 в акушерской практике.

  • О влиянии на плод и новорожденного метаболической терапии коэнзимом Q10 в акушерской практике.

    Гусева Е.Н., Абрамченко В.В., Новосельцев Д.В., Иванов Д.О.

    г.Раменское Московской области

    Применение конзима Q10 является перспективным у беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности и при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, т.е. может быть рекомендован в качестве дополнительного терапевтического средства благодаря увеличению эффективности действия прямого антиоксидантного механизма, а также опосредованно вследствие повышения защитной функции антиоксидантных ферментов.

    Препарат находит также все более широкое применение не только в кардиологической практике у взрослых, но и в детской практике.

    Цель исследования состояла в изучении влияния коэнзима Q10 на состояние плода и новорожденного.

    Было обследовано 78 беременных в основной группе и 88 беременных в группе сравнения. Состояние плода и новорожденного определялось по данным клиники, ультразвукового исследования, доплерометрии.

    Результаты исследований и их обсуждение.

    При анализе состояния плода в родах густой меконий отмечен у каждой десятой первородящей и повторнородящей женщины, в группе сравнения в 3,7 раза чаще (р>0,05). В равной степени это относится и к частоте обвития пуповиной плода. При применении препарата отмечено существенное улучшение структурно-функционального состояния плаценты. В частности, лишь у каждой десятой женщины выявлены патологическая незрелость плаценты и у каждой пятой отмечены различные формы плацентарной недостаточности в 2,7 раза меньше, чем в контроле. Воспалительные изменения в плаценте не отличались по сравнению с контролем.

    Выявлена также корреляционная зависимость между параметрами кардиографии, доплерометрии, ультразвукового исследования и состояния плаценты по данным морфологического исследования.

    Проанализировано также состояние новорожденных детей по шкале Апгар в основной и контрольной группах. Установлено, что в основной группе частота рождения детей с легкой и средней асфиксией было в 2,1 раза меньше, чем в группе сравнения. В то же время тяжелая степень асфиксии встретилась одинаково часто в обеих группах. Средняя оценка детей по шкале Апгар в основной группе составила 8,2 балла против 7,2 балла в сравниваемой группе.

    Применение коэнзима Q10 в применявшихся нами дозировках 100мг-150мг оказывает благоприятное влияние на гемодинамику в системе "мать-плацента-плод” при I и II степенях ее нарушения. При нормальных показателях кровотока изменений не отмечается. Одновременно отмечено улучшение всех показателей кардиотокографии, за исключением, средней частоты сердцебиения плода.

    Таким образом, применение коэнзима Q10 фирмы "Сантегра” в дозах от 100 мг до 150 мг оказывает благоприятное влияние на состояние плода и новорожденного ребенка по данным клиники, кардиотокографии, доплерометрии, УЗИ.

    Применение метаболической терапии приводит к снижению частоты рождения детей в асфиксии легкой и средней тяжести.


    Скачать фаил:O-vliyanii-na-plod-i-novorozhdennogo-metabolicheskoy-terapii-koenzimom-ku10-v-akusherskoy-praktike.pdf [799,09 Kb] (cкачиваний: 21)