ЗДОРОВЬЕ МУДРЫХ ГОНОРАР

» » Использование "Гинкго Форте Джи Пи (Ginkgo Forte GP)" в комплексной терапии больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей

  • Использование "Гинкго Форте Джи Пи (Ginkgo Forte GP)" в комплексной терапии больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей

    В.В. Давыденко, Д.В. Новосельцев, В.М. Гагаринова, Т.Е, Давыденко, А.В. Волкова

    Введение. Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) имеют широкую распространенность: наблюдаются у 3-10 % населения планеты. При этом в течение 5 лет у 5-7% пациентов ХОЗАНК переходят в терминальную стадию - критической ишемии и возникновения гангрены (300-400 случаев на 1 млн. населения в год), что в 25% случаев требует ампутации конечности [1].

    В основе возникновения ХОЗАНК - лежат различные нарушения обмена веществ: прежде всего, метаболизма холестерина, хронические воспалительные и аутоиммунные процессы, протекающие в стенке сосуда, приводящие к дисфункции эндотелия и потере способности артерий к расширению, сопровождающиеся агрегацией форменных элементов крови и тромбообразованием вдоль стенки артерии с постепенной облитерацией ее просвета и уменьшением кровотока.

    Существующие способы лечения ХОЗАНК включают как консервативные, так и хирургические, однако они не обеспечивают излечения. Консервативное лечение наиболее эффективно в стадии перемежающейся хромоты (2 стадия хронической ишемии по классификации Фонтейна-Покровского) при отсутствии болей в покое и выраженных трофических нарушений. Медикаментозное лечение направлено на улучшение реологии крови и микроциркуляции, подавление тромбообразования и воспалительного процесса в сосудистой стенке, обеспечение сосудорасширяющего эффекта [1].

    В "Национальных рекомендациях по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией (Российский согласительный документ)" (Москва,2010 г.) в отношении фармакотерапии больных ХОЗАНК в стадии перемежающейся хромоты указано следующее: из фармакопрепаратов доказана эффективность применения препарата "цилостазол", который однако пока в РФ не зарегистрирован, либо, что менее эффективно, применение препарата "пентоксифиллин" (трентал): перорально по 400 мг три раза в сутки длительно [1]. Пентоксифиллин уменьшает вязкость крови и плазмы, повышает деформабильность эритроцитов и лейкоцитов, ингибирует адгезию и активацию нейтрофилов и, по данным некоторых исследований, понижает концентрацию фибриногена в плазме крови. Вместе с тем показано, что при длительном приеме этого препарата лечебный эффект постепенно снижается из-за формирования толерантности организма к нему.

    Применение фитопрепаратов с аналогичным действием мало изучено.

    Наиболее известно действие гинкго билоба. Гинкго билоба – растение, содержащее флавоноиды и терпин трилактоны, такие как гинкголиды. Экстракт гинкго билоба является антиоксидантом, уменьшает воспаление в сосудистой стенке, снижает агрегацию эритроцитов крови, вязкость крови и ингибирует фактор активации тромбоцитов, тем самым, улучшая кровоток в различных сосудистых бассейнах. В ходе систематического анализа рассматривались данные плацебо-контролируемых исследований экстракта гинкго билоба у пациентов с перемежающейся хромотой [1-16]. Пациенты получали 120–160 мг/день гинкго билоба или плацебо в течение 12–24 недель. Средняя взвешенная разность в безболевой дистанции составила 34 метра у пациентов, рандомизированных к гинкго билоба, по сравнению с пациентами, рандомизированными к плацебо (Исследование NCT00029991 от 2002 г. (США) Extract of Ginkgo Biloba (EGB 761) and vascular function). Вместе с тем данные об эффективности экстракта гинкго билоба у пациентов с перемежающейся хромотой противоречивы: одни авторы регистрировали достоверный терапевтический эффект [1-4,6,8-11,13-17], тогда как в других работах это не было подтверждено[5,7,12].

    В последние годы появились данные, что в условиях длительного приема фармакологических средств и наблюдающегося при этом снижения их терапевтической эффективности, из-за развития химиотерапевтической резистентности организма, целесообразно применение в этих случаях нутрицевтических препаратов в качестве "терапии сопровождения" для восстановления терапевтического эффекта. Это сравнительно новое для нашей страны комплексное научное направление– нутрицитология.

    В связи с указанным выше, представляется актуальным исследование возможностей повышения эффективности стандартной фармакотерапии ХОЗАНК путем сочетания ее с фитотерапией. Для повышения эффективности стандартной фармакотерапии пентоксифиллином (тренталом) ХОЗНАК во 2 стадии хронической ишемии по Фонтейну-Покровскому предложено дополнить ее (в качестве терапии "сопровождения") назначением нутрицевтического препарата "Гинкго Форте Джи Пи (Ginkgo Forte GP)" (производитель: Garden State Nutritionals Inc, США)

    Цель исследования: оценка эффективности и безопасности применения нутрицевтического препарата Ginkgo Forte GP(производитель: "Garden State Nutritionals Inc.", США) в капсулах при назначении его пациентам 50-80 лет с ХОЗАНК 2 стадии хронической ишемии по классификации Фонтейна-Покровского в качестве "терапии сопровождения" стандартной терапии препаратом "пентоксифиллин" (трентал)

    Материал и методы. В исследование были включены 50 больных ХОЗАНК 2 стадии хронической ишемии по классификации Фонтейна-Покровского в возрасте 50-80 лет (средний возраст 70±9 лет). Среди них было 44 мужчины и 6 женщин. Методом рандомизации пациенты были разделены на контрольную группу (25 человек), получавшую стандартную терапию пентоксифиллином: перорально по 400 мг три раза в сутки и основную группу (25 человек), получавших стандартную терапию пентоксифиллином в сочетании с приемом нутрицевтического препарата Ginkgo Forte GP(производитель: "Garden State Nutritionals Inc.", США) перорально по одной капсуле в сутки. Сравниваемые группы были сопоставимы по возрасту, полу, характеру основного заболевания и наличию сопутствующей патологии. Исследование проводилось на протяжении 60 суток. Перед началом исследования и после его окончания проводилось изучение следующих показателей: дистанция безболевой ходьбы (в метрах) по ровной местности при скорости движения пациента 1,5 км/час; клинический анализ крови: количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в 1 литре, цветовой показатель, концентрация гемоглобина (г/литр); биохимический анализ крови: активность аланинтрансаминазы (АЛТ), аспартатрансаминазы (АСТ), концентрация глюкозы, билирубина, фибриногена, протромбиновый индекс; лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ - соотношение уровня систолического артериального давления, измеренного на уровне лодыжки к уровню систолического артериального давления, измеренного на уровне плеча), методом ультразвуковой доплеровской флоуметрии с помощью аппарата "МИНИМАКС – ДОППЛЕР-К модель ЖК" (Россия) исследовался показатели микроциркуляции в коже на уровне 1 пальца стопы : Vas- максимальная систолическая скорость кровотока по кривой средней скорости (см/сек); Qam- средняя объемная скорость по кривой средней скорости (мл/сек/см3). Кроме того, оценивалась динамика пульса, артериального давления, самочувствия пациентов и побочных явлений на основе анализа ежедневного дневника, который вели больные на протяжении всего исследования и данных опроса, проводимого врачом в конце исследования, с оценкой динамики общего самочувствия, работоспособности, сна, головных болей, головокружения, памяти, аппетита, болей в ногах у пациентов по критериям: улучшение, без динамики, ухудшение.

    Полученные данные были подвергнуты статистической обработке и анализу с использованием статистической программы SPSS: производилось вычисление среднего значения и средней ошибки показателя (M±m) и критерий Стьюдента, принимая за достоверность различия показателей p<0,05.

    Результаты. Один пациент из основной группы выбыл из исследования по техническим причинам. Не было отмечено каких-либо осложнений и отрицательных побочных явлений в группе больных, принимавших нутрицевтический препарат "Гинкго Форте Джи Пи (Ginkgo Forte GP)" (производитель: Garden State Nutritionals Inc, США). Анализ дневников самообследования пациентов показал, что показатели гемодинамики (пульс, артериальное давление) в процессе наблюдения существенно не различались между группами. Вместе с тем зарегистрировано достоверное различие между группами (p<0,05) по динамике других субъективных показателей: улучшение общего самочувствия отметили 80% пациентов основной группы и лишь 24% пациентов контрольной группы; на повышение работоспособности указали 72% пациентов основной и 16% пациентов контрольной группы; улучшение сна - у 48% пациентов основной группы и 16% пациентов контрольной группы; на уменьшение утомляемости указали 50% пациентов основной и 16% пациентов контрольной группы; улучшение памяти отметили 16% пациентов основной и 0% пациентов контрольной группы; уменьшение болей отметили 72% пациентов основной и лишь 16% пациентов контрольной группы.

    Отмечено достоверное (р<0,05) различие между средними показателями дистанции безболевой ходьбы после окончания исследования между основной и контрольной группами и в основной группе между исходными данными и данными по окончанию исследования. В основной группе этот показатель перед исследованием составлял в среднем 173±11м, а по окончанию исследования достиг 237±14 м, увеличившись на 34%, тогда как в контрольной группе этот показатель исходно был 162±12м и увеличился лишь до 166±14 м (+ 4%). Среди показателей клинического анализа крови не выявлено достоверного различия между группами по окончанию исследования и не отмечено достоверного различия в группах между исходными и конечными данными. В биохимическом анализе крови в основной группе отмечено достоверное снижение к концу исследования концентрации фибриногена по отношению к исходному уровню и по сравнению с показателями контрольной группы: с 459±23 мг % до 357±18 мг% (-15%), тогда, как в контрольной группе динамика была не значительная: исходно 437±26мг %, в конце исследования 412±17 мг %. По другим биохимическим показателям крови достоверного различия между группами не выявлено. По данным инструментального исследования не было выявлено достоверного различия в динамике показателя ЛПИ между группами и в сравнении исходных показателей с конечными. Однако, по данным ультразвуковой доплеровской флоуметрии зарегистрировано достоверное различие (р<0,05) между основной и контрольной группой по показателям микроциркуляции Vas и Qam. В основной группе они соответственно менялись с исходных: 2,30±0,14 см/сек и 0,014±0,003 мл/сек/см3 до конечных 2,47±0,15 см/сек (+12%) и 0,022±0,003 мл/сек/см3 (+52%). В контрольной группе эти показатели соответственно менялись с исходных 2,31±0,12 см/сек и 0,014±0,006 мл/сек/см3 до 2,31±0,14 см/сек и 0,016±0,006 мл/сек/см3.

     Выводы

    1. Применение нутрицевтического препарата Ginkgo Forte GP в капсулах производитель: "Garden State Nutritionals Inc.", США) по 1 капсуле ежедневно в качестве "терапии сопровождения" стандартной терапии препаратом "пентоксифиллин" (трентал) у пациентов с ХОЗАНК 2 стадии хронической ишемии по классификации Фонтейна-Покровского безопасно и не сопровождается побочными негативными и нежелательными явлениями при сроках наблюдения 60 суток.
    2. Применение нутрицевтического препарата Ginkgo Forte GP в капсулах производитель: "Garden State Nutritionals Inc." США) по 1 капсуле ежедневно в качестве "терапии сопровождения" стандартной терапии препаратом "пентоксифиллин" (трентал) у пациентов с ХОЗАНК 2 стадии хронической ишемии по классификации Фонтейна-Покровского при сроках наблюдения 60 суток достоверно, по сравнению со стандартной терапией пентоксифиллином (тренталом) увеличивает (в среднем на 34%), дистанцию безболевой ходьбы, а также улучшает общее самочувствие, сон, память, уменьшает интенсивность болей в ногах, головокружение.
    3. Применение нутрицевтического препарата Ginkgo Forte GP в капсулах производитель: "Garden State Nutritionals Inc." США) по 1 капсуле ежедневно в качестве "терапии сопровождения" стандартной терапии препаратом "пентоксифиллин" (трентал) у пациентов с ХОЗАНК 2 стадии хронической ишемии по классификации Фонтейна-Покровского при сроках наблюдения 60 суток достоверно, по сравнению со стандартной терапией пентоксифиллином (тренталом), понижает (в среднем на 15%) концентрацию фибриногена в крови, что уменьшает риск тромбообразования.
    4. По данным ультразвуковой допплероской флоуметрии применение нутрицевтического препарата Ginkgo Forte GP в капсулах производитель: "Garden State Nutritionals Inc." США) по 1 капсуле ежедневно в качестве "терапии сопровождения" стандартной терапии препаратом "пентоксифиллин" (трентал) у пациентов с ХОЗАНК 2 стадии хронической ишемии по классификации Фонтейна-Покровского при сроках наблюдения 60 суток. достоверно улучшает (в среднем на 12%), по сравнению со стандартной терапией пентоксифиллином (тренталом) показатели микроциркуляции в коже стопы.
    5. Применение нутрицевтического препарата Ginkgo Forte GP в капсулах производитель: "Garden State Nutritionals Inc.", США) по 1 капсуле ежедневно в качестве "терапии сопровождения" стандартной терапии препаратом "пентоксифиллин" (трентал) у пациентов с ХОЗАНК 2 стадии хронической ишемии по классификации Фонтейна-Покровского способствует повышению терапевтического эффекта фармакотерапии.

    Литература

    1. Национальные рекомендации по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией" (Российский cогласительный документ). Часть 1. Периферические артерии. –М.: Изд-во НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, 2010. – 176 с.
    2. Blume J., Keiser M., Holscher U. Placebo-controlled double-blind study of the effectiveness of Ginkgo biloba special extract EGb 761 in trained patients with intermittent claudication. // Vasa.-1996. - Vol.25,№3.-P.265-274.
    3. Clostre F. Ginkgo biloba extract (EGb 761).State of knowledge in the dawn of the year 2000. //Ann Pharm. Fr. – 1999.-Vol.57, Suppl. 1.-1S8-88.Review.
    4. Creutzig A. Is Ginkgo biloba extract EGb 761 clinically effective in intermittent claudication? // Vasa.-1993. - Vol.22, №2.-P.189-190.
    5. Drabaek H., Petersen J.R.,Winberg N., Hansen K.F., Mehlsen J. The effect of Ginkgo biloba extract in patients with intermittent claudication. //Ugeskr. Laeger.-1996.-Vol.158, №27.- P.3928-3931.
    6. Horsch S., Walther C. Ginkgo biloba special extract EGb 761 in the treatment of peripheral arterial occlusive disease (PAOD)--a review based on randomized, controlled studies.// Int. J. Clin. Pharmacol. Ther.- 2004.-Vol. 42, № 2.-Р.63-72.
    7. Jacoby D., Mohler E.R. 3rd Drug treatment of intermittent claudication. //
      Drugs.- 2004.- Vol.64, №15.- P.1657-1670.
    8. Letzel Y., Schoop W. Ginkgo biloba extract EGb 761 and pentoxifylline in intermittent claudication. Secondary analysis of the clinical effectiveness. // Vasa.-1992. - Vol.21,№4.-P.403-410.Review.German.
    9. Locatelli g.R., Sorbini E. Effects of Tebonin (extract from leaves of ginkgo biloba L.) in the treatment of senile peripheral arteriopathies . //Minerva Cardioangiol. -1969.- Vol.17, №12.-P.1103-1108. Italian.
    10. Mahady G.B. Ginkgo biloba for the prevention and treatment of cardiovascular disease: a review of the literature. //J.Cardiovasc.Nurs.-2002.- Vol.16, №4.-P.21-32.Review.
    11. Mouren X., Caillard P., Schwartz f. Study of the antiischemic action of Ginkgo biloba special extract EGb 761 in the treatment of peripheral arterial occlusive disease by TcPo2 determination . // Angiology.- 1994.- Vol.45,№6.- P.413-417.
    12. Nicolai s.P., Gerardu V.C., Kruidenier L.M., Prins m.h., Tejink J.A. From the Cochrane library: Ginkgo biloba for intermittent claudication // Vasa.-2010. - Vol.39,№2.-P.153-158.
    13. Peters H., Kieser M., Holscher U. Demonstration of the efficacy of Ginkgo biloba special extract EGb 761 on intermittent claudication – a placebo-controlled, double blind multicenter trial. // Vasa.-1998. - Vol.27,№2.-P.106-110.
    14. Pittler M.Y., Ernst E. Ginkgo biloba extract for the treatment of intermittent claudication: a meta-analysis of randomized trials. // Am. J. Med.-2000.- Vol.108, №4.- P.276-281.
    15. Roland P.D.,Nergard C.S. Ginkgo biloba - effect, adverse events and drug interaction . //Tidsskr Nor Laegeforen.-2012.-Vol.132, №8.-P.956-069.
    16. Rudofsky G. Effect of Ginkgo biloba extract in arterial occlusive disease. Randomized placebo controlled crossover study. // Fortschr. Med.- 1987.- Vol.105, №20.- P.397-400.
    17. Thomson G.J., Vohra R.K., Carr M.H., Walker M.G. A clinical trial of Ginkgo biloba extract in patients with intermittent claudication. // Int. Angiol. – 1990.-Vol. 9, №2.- P.75-78.

    Скачать документ:otchet-dlya-santegra.pdf [1,32 Mb] (cкачиваний: 15)