Загородное строительство итоги 2016 года!

Подходит к концу весьма непростой для загородного рынка 2016 год. Страну трясет от стремительного всеобщего экономического краха, а загородных застройщиков лихорадит от небывалого в истории падения спроса на загородную недвижимость. Мы решили опросить некоторые популярные девелоперские компании об их достижениях в текущем году и планах на 2017 год.
•    С какими трудностями вы столкнулись в текущем году, как вы оцениваете перспективы следующего 2017 года?
•    Чем вы можете похвалиться за текущий год? Возросли ли объемы продаж или упали?
 НДВПредседатель Совета Директоров ООО «1-я Академия недвижимости» Новосельцев Д.В.
- Заметное снижение покупательского спроса в целом, заметное снижение потока покупателей именно с интернета.  Не смотря на снижение ключевой ставки рефинансирования до 10 %, заметное снижение реальной доступности ипотеки из-за введения Сбербанком и Россельхозбанком внутренних правил, по котором возросли отказы лицам, имеющим работу в тех секторах экономики, которые по мнению аналитиков банков более всего страдают от санкций запада и экономического кризиса. По всей видимости в следующем году будет по-прежнему сохраняться низкий спрос на загородную недвижимость, за исключением эконом предложений. Особенно тяжело придется проектам, находящимся в самой начальной стадии развития. Снижение объемов продаж будет продолжаться.
- Объемы продаж снизились примерно на 10-20 % по сравнению с 2015 годом в зависимости от поселка. Не смотря на кризис, продолжалась работа по плановому развитию инфраструктур коттеджных поселков городского типа. В поселке Солнечное завершены работы в 5-й очереди по передаче сетей на баланс ЛОЭСК, что позволило жителям заключать прямые договора на абонентское обслуживания и иметь более низкий тариф, а также не нести расходы на обслуживание электросетей. В условиях кризиса это стало заметным вкладом в вопрос экономии эксплуатационных затрат. В поселке Солнечное построена детская игровая площадка. Аналогичная ситуация реализована в поселке Дружное, где переданы сети на баланс ПСК и уже заключено около 70 договоров на абонентское обслуживание между жителями и ПСК напрямую. В поселке Дружное совместно с жителями построена детская игровая площадка.  Практически в завершающей стадии работа по передаче сетей на баланс ПСЕ в Коркинских просторах. Эти меры позволяют снизить эксплуатационные затраты в поселках, а значит повысить их привлекательность для покупателей.